ГЛАВНАЯ
КУРИЛКА
ИСТОРИЯБАЗАФОТОАРХИВССЫЛКИ
СЕРВИСЫАВИАЦИЯБАЙКИРАБОТА

поиск по фамилии 

Курилка   

Профиль | Регистрация | Активные темы | Участники | Искать | ЧАВО
Имя пользователя:
Пароль:
Сохранить пароль
Забыли Пароль?

Все форумы
 Однокашники
 Поиск однокашников
 ВЫПУСК 1995г. АО
 Новая тема  Ответить на тему
 Распечатать
Предыдущая страница | Следующая страница
Автор  тема Следующая тема
Page: of 130

Oleg Popov
Аксакал

Latvia
490 сообщен.

Послано - 05/12/2006 :  17:00:23  Профиль  Ответить с цитированием
Привет привет !! Блин, молодцы !!! Завтра поеду в Елгаву к родителям и заберу домой форму !!!
вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 05/12/2006 :  20:11:12  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
У меня, к сожалению только лейтенантские погоны остались. Молодцы ребята, сохранили память

Всем привет!!!

вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 06/12/2006 :  20:41:14  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
Здал внутренний экзамен на права! Скоро серьезным пацаном буду. на машине .

Всем привет!!!

вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 06/12/2006 :  20:42:49  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
Здал через "З", потому что Замерз и Задолбался!

Всем привет!!!

вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 08/12/2006 :  10:46:28  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
Олег, а стародубцев помнится тоже с Риги был?

Всем привет!!!

вверх страницы

Oleg Popov
Аксакал

Latvia
490 сообщен.

Послано - 09/12/2006 :  14:12:43  Профиль  Ответить с цитированием
Всем привет!! Про Эдика - да, он рижанин.....Я тут прочитал один форум.....ржака полнейшая!!!!!!!!!!

С внеглассного разрешения Алексея : .......

alexei:

В светлой его памяти Рижском ВВАИУ конца 80-х годов хлястики на шинелях тоже периодически пропадали, но наученные своим и чужим горьким опытом, курсанты их старались носить с собой. Те несчастные, которые были в данный момент без хлястиков, во время походов в умывальник/туалет из расположения, рефлекторно вели руками по рядам шинелей на соответствующей высоте, которые рядами висели в коридоре, и горе было тому, кто оставлял шинель с хлястиком. Очень выручали гарнизонные мероприятия, например, в Доме офицеров, после них острота проблемы ненадолго исчезала. Некоторые свои хлястики умудрялись подписывать или помечать известным им образом и, расслабившись после этого и неизбежно теряя этот аксессуар, устраивали потом осмотр хлястиков у товарищей на предмет поиска своего.
Много чего еще можно рассказать про шинели. Когда их выдавали, то их нужно было подрезать, ибо не всегда их полы отстояли на положенное расстояние от пола. После произведения необходимых замеров брали кусок сухого мыльца и им проводили линию, по которой потом отрезали лишнее. Не всегда резали ровно и не всегда замеры были правильными. Помню, как один мой сокурсник с редкой двойной фамилией отрезал себе шинель по колено. Курсовой офицер, критически осмотрев его, заметил, - Будем наращивать, товарищ курсант!
После второй выдачи новых шинелей, положенных по сроку службы, парады в бывшей уже Советской Прибалтике закончились. И я так и не оборудовал ее. В редкие наряды, я на развод одалживал шинель у более ответственного товарища с моим размером, а ходя начальником караула (обязанность сержантов старших курсов в нашем училище)после развода по согласованию с курсовым офицером брал на прокат его офицерский бушлат, в нем и нес службу (Yuretz, который отметился выше, помнит меня в этом качестве, привет, дорогой!).
Парадку оборудовали тоже по определенной моде. Эмблему ВВС (помните незабвенное: 'на длину книжки комсомольского билета') и курсовки сначала наращивали слоями полиэтилена и подшивы, проглаживая их, а потом не пришивали, а клеили клеем ПВА на рукав все тем же термоспособом. Получалась белая окантовка, и если все это было сделано без фанатизма, то начальство не обращало на это внимание. В погоны в обязательном порядке вставлялись куски пружин от фуражки. Помню случаи, когда они, небрежно вставленные в погон, тоже исчезали в неизвестном направлении. Также вспоминаются случаи одалживания носков друг у друга, причем не всегда чистых, а также шнурков от ботинок. Также в карманах некоторых кителей жили носовые платки (потому что так было надо!), которые были положены туда на первый строевой смотр и которые после этого ни разу не стирались, но и не разворачивались после их неоднократного использования по назначению. Не всегда у некоторых проглядывались стрелки на брюках, особенно после внезапного попадания из сапог в ботинки, не вылезая из парадной формы, а в редких случаях отмечалось полное отсутствие носков при одетых ботинках - такие товарищи старались не присаживаться без крайней нужды (вот откуда пошел миф о вежливых курсантах в общественном транспорте). Курсовки после второго курса, не все, но некоторые не меняли на другие, а подклеивали снизу 'минуса', так поступал и я.
Нам удалось поносить и х/б, которое с пилотками и галифе, и афганку с прямыми штанинами и кепками. После выдачи х/б все училище, взяв пилотки в руки, отрывали с их подкладок дермантиновую окантовку, довыворачивали их и заглаживали. Никто помыслить себе не мог оставить их уставную форму. И носили их на голове аккуратным пирожком (основной критерий их УстАвного ношения - это два пальца от края пилотки до бровей). Если края пилотки на голове у кого-то разъезжались, то товарищ попадал под огонь дружеской критики, мол, 3,14зду на голове носишь, олух. Готовясь к нарядам, наводили стрелки на галифе (в афганке было уже прострочено) монетами или штык-ножом, взятым у дневального, или полученного в числе прочего перед заступлением в караул.
А кусочек шинельного сукна, затертого до блеска пастгоей (кстати, до сих пор не знаю - из чего делается, как правильно пишется название, и где официально можно купить этот продукт неизвестных мне технологий) для полирования ременной бляхи со звездой? А умельцы, которые швейной иголкой полировали бляху ремня? Надеюсь, что каждый после нарядов по кухне/столовой знает, что это такое - стирка х/б по ночам холодной водой с последующей неизбежной начальственной обструкцией за надетую ни к месту парадку.
А умение расстегивать одной рукой ремень с немыслимой скоростью? А заход в расположение, когда одной рукой расстегивается ремень, другой одновременно с этим снимается с головы пилотка, они кладутся на разные (или на одно) плечи бляхой и звездочкой вперед, и в таком виде молодцеватый курсант неспешно следует в сторону умывальника. Сколько раз с моего плеча падал ремень, когда я, забыв о его наличии, делал подъем переворотом на турнике в расположении.
Традиции, традиции. Я до сих пор не могу объяснить ни одному гражданскому, зачем и как ровняются по нитке в расположении кровати, тумбочки, табуретки, подушки на кроватях, линии в районе ног на синих одеялах по одной линейке. Какую роль в этом ответственном деле играет обыкновенная катушка ниток, простой табурет, специально изготовленные деревянные изделия.
Когда нас всех переодели в афганку, преподаватели на занятиях разрешали нам расстегивать верхнюю пуговицу кителя, там уже не было крючка (помните беспроигрышное, - та-а-а-ащ, курсант, па-а-а-ачему не застегнут?). А под кителями наблюдалось такое разнообразие вшивников, что и сейчас мне помнится обыкновенная белая солдатская рубаха, рвущаяся наружу из-за ворота у одного из моих товарищей.
Повседневная зимняя форма одежды, или коротко - п/ш. Очень популярно было ходить в офицерских галифе, вместо курсантских (сам ходил), предварительно избавившись от их синего ранта на штанинах, так как все они брались у отцов-офицеров. Подшивали п/ш для красоты с кембриком - тогда нам казалось это очень красиво. И никогда уважающий себя курсант не пойдет в п/ш в наряд по столовой, ибо его стирка и последующее приведение в божеский вид - целое искусство.
Полевые сумки в качестве контейнера для учебников и тетрадей мы пользовали только на КМБ. Потом пошла эволюция. В начале первого семестра командование озаботилось идеей купить всем одинаковые дипломаты, но по тем временам сто с лишним штук сразу нигде не было. Тогда создались группы, ограниченные количеством того или иного вида дипломатов. Товарищам из моего соседнего отделения тоже купили дипломаты, но они оказались в два раза толще обычных. Сначала они комплексовали по этому поводу, но потом выяснилось, что они находятся в самом выигрышном положении относительно других. Дело в том, что из-за частых проверок в тумбочках мы жили по принципу - все свое ношу с собой. Как то раз на лестнице между этажами у моего товарища случайно открылся такой дипломат и из него помимо учебных принадлежностей по лестнице запрыгал стакан, кипятильник, чай, сахар, печение и прочие запрещенные в быту курсантские радости. Но это все было вначале. Потом (курса с 4-го) была мода носить учебники в целлофановом пакете под мышкой, потом без пакета, а после вообще их не брать, а конспекты сворачивать в трубочки и класть их, например, в наколенные карманы брюк.

04/12/2006 [21:32:55] ( http://www.avia.ru/forum/3/7/3197861354461214793741120277537_1.shtml)

вверх страницы

Oleg Popov
Аксакал

Latvia
490 сообщен.

Послано - 09/12/2006 :  14:37:46  Профиль  Ответить с цитированием
Блин, народ. да это же и у нас на курсе тоже было !!!!!!!
вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 09/12/2006 :  16:29:32  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
Да уж, хлястик был в то время в цене, а особенно когда заступали в наряд.

Всем привет!!!

вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 13/12/2006 :  13:46:30  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
Виталюк, привет! Звонил ли хоть раз со SKYPE на обычный или мобильный телефон. Подсоби если знаешь

Всем привет!!!

вверх страницы

Захаров Виталик
Старожил

Russia
278 сообщен.

Послано - 14/12/2006 :  02:46:49  Профиль  Посетите Захаров Виталик's Homepage  Ответить с цитированием
Привет! Я не звонил по SKYPE на телефоны, так как эта услуга платная. Для того чтобы звонить, нужно активировать счёт. А я даже расценок не знаю.
вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 14/12/2006 :  11:35:32  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
Виталюк, привет! Понял тебя. Буду искать решение.

Всем привет!!!

вверх страницы

Oleg Popov
Аксакал

Latvia
490 сообщен.

Послано - 17/12/2006 :  14:14:25  Профиль  Ответить с цитированием
Privet privet!! Narod iz Piterskoj storoni - vopros k vam - tam slucaem Serz Timowenko ne ob'javljalsja?? Ocen' stranno, ne tak li !!!!!!!
вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 17/12/2006 :  15:10:09  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
Скрывают нам ТимошенкоКолесову звонил, Бил в грудь себя, что выйдит опять. Не ужели мужское слово не имеет уже никакого значения?

Всем привет!!!

вверх страницы

Kuzmichev
Новичок

Russia
1 сообщен.

Послано - 20/12/2006 :  18:57:00  Профиль  Ответить с цитированием
Привет всем! Теперь и я с вами!
Кузьмичев Дмитрий
вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 20/12/2006 :  19:00:52  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
В нашем полку прибыло!

Всем привет!!!

вверх страницы

kawa
Бывалый

85 сообщен.

Послано - 21/12/2006 :  09:33:07  Профиль  Ответить с цитированием
Фигасе. Димон нарисовался. Весьма приятно.
вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 21/12/2006 :  11:01:09  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
А куда пропал Толик Клец?

Всем привет!!!

вверх страницы

Oleg Popov
Аксакал

Latvia
490 сообщен.

Послано - 21/12/2006 :  17:00:10  Профиль  Ответить с цитированием
Итак, народ, особенно Питерская сторона и жители близ лежащих поселкоффф и деревеньььь !!!! (включительно Русско-Высоцкое !!!!) Есть такое ДЕЛО - как друзей встречать и гостеприимством их своим парить по самые нехочу !! Дак вот, ближе к нашим , так сказать , баранам !! Есть такое ДЕЛО - Питерская братва к вам на Новый Поросячий Год (видимо в Московии водка дорогая, понимаете ли, а накатить до состояния Поросёночка в розовом очень хоцца !! ) едет ревизор - Станислав Волович. Просьба встретить как подобается Ревизору со знанием английского языка (видимо в РазведШколе был отличником БиПП !! )
вверх страницы

Oleg Popov
Аксакал

Latvia
490 сообщен.

Послано - 21/12/2006 :  17:18:57  Профиль  Ответить с цитированием
........послесловие : просьба оказать РЕВИЗОРУ - СТАНИСЛАВУ ВОЛОВИЧУ - во время визита соответствующие знаки внимания и гостеприимства , да, Сережа Панов , ( всех денег по-любэ не заработать ! ) ????, да, Виталий Захаров (настоящий образчик русского гостеприимства !! , "...однозначно !! " (В.В.Жириновский цитата) ) , да, Женя Колесов ( работают только для того чтобы жить, а не наоборот - живут только для того чтобы работать !!) , да и наш многоуважаемый кэп Серж Лавров , может тоже будет в Питере в канун Н.Г. , не поленитесь, потратьте 0,55 У.Е. на звонок другу !!!!! С наилучшими пожеланиями, Олег. Санта Клаус Олег
вверх страницы

pasya
Аксакал

Russia
366 сообщен.

Послано - 21/12/2006 :  19:06:29  Профиль  Послать pasya на ICQ  Ответить с цитированием
F куда сам Стас делся?

Всем привет!!!

вверх страницы
Page: of 130  тема Следующая тема  
Предыдущая страница | Следующая страница
 Новая тема  Ответить на тему
 Распечатать
Перейти:
© Snitz вверх страницы
Snitz Forums 2000

РИЖСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ имени Якова Алксниса
e-mail: info@rvvaiu.ru